Amу from Minsk (видео)


Предки Эми Уайнхаус из Беларуси 

Семья культовой британской исполнительницы, шестикратной обладательницы премии «Грэмми» Эми Уайнхаус гостила на неделе в Минске. Брат Алекс с женой и сыном приехал в Беларусь на открытие выставки «Эми Уайнхаус. Семейный портрет». Проект Еврейского музее Лондона объехал весь мир: Сан-Франциско, Вена, Тель-Авив, Амстердам, Мельбурн… Минская художественная галерея Михаила Савицкого – последняя возможность увидеть уникальную экспозицию. Так состоялось возвращение семьи Уайнхаус на родину почти через 130 лет. 

Эми Уайнхаус можно, в некоторой степени, считать минчанкой – её прапрадед Харрис уехал из нынешней белорусской столицы в 1890 году. Собирался обосноваться в Нью-Йорке, а попал в Лондон. О нём и других членах семьи можно узнать на выставке «Эми Уайнхаус. Семейный портрет». Это трогательная и очень личная история. Здесь -- любимые пластинки певицы (в основном, классика: Синатра, Армстронг, Фиджеральд), её гитара, статуэтки «Грэмми», одежда, книги (например, «Снупи», с которой Эмми не раставалась всю жизнь, и кулинарная, по которой училась готовить) и множество фотографий – все это показывает важность семейных отношений, памяти о своих корнях, раскрывает внутренний мир Эми Уайнхаус. Кажется, вы пришли в гости к певице и её большой и яркой еврейской семье. 


Куратором выставки стал брат Эми Алекс. Он не только представил проект в Минске, но и побывал на экскурсии по еврейским местам столицы, прошел теми же улицами, что и когда-то его прапрадед.

– Беларусь оказала огромное влияние на весь мир. Голливуд основали выходцы из Беларуси! – считает Алекс Уайнхаус.


Выставка «Эми Уайнхаус. Семейный портрет» оказалась у нас по счастливой случайности. Директор Гёте-Института в Беларуси Якоб Рачек около года назад узнал, что экспозиция путешествует по миру и что у Эми белорусские корни. Родилась идея привезти проект в Минск. Её поддержали Центр белорусско-еврейского культурного наследия, посольства Великобритании и Израиля.

В Минск приехала директор Еврейского музея Лондона Эбигейл Моррис. По её словам, проведение выставки в Беларуси — возможность заявить: евреи и другие национальные общности, которые исторически живут на этих землях, чувствуют себя дома и в безопасности. 


Выставка «Эми Уайнхаус. Семейный портрет»  – один из первых проектов Центра белорусско-еврейского культурного наследия. Как отмечает основательница Майя Кацнельсон, это пример того, какие потрясающие идеи можно реализовать совместными усилиями. 


« Говорят, у меня прекрасный голос. Наверное, это от отца. Но, в отличие от отца и его предков, я хочу что-то сделать с этими талантами, которыми меня «благословили»», – писала 13-летняя Эми Уайнхаус в эссе для поступления в Театральную Школу Сильвии Янг. Кажется, уже тогда она  понимала важность наследия и семьи, но чувствовала непреодолимое желание найти свой путь.



Фото: организаторы выставки

Автор – Татьяна  Гаргалык

 
transmisje internetowe
Teraz odtwarzane:
09.00 Nachrichten (DE)

Dalej:
09.20 Kooperationsbrücken (DE)


Niezawodny Internet Broadcasting
Niezawodny nadawanie
konkurs selfie
 
częstotliwości
 

FM-nadajniki i częstotliwości:
Rakitnica - 106.2 MHz
Grodno - 95.7 MHz
Świsłocz - 104.4 MHz
Geraniony - 99.9 MHz
Brasław - 106.6 MHz
Miadzioł102.0 MHz

Audycje
 

27.03.24 - 18.00
27.03.24 - 19.00