Товарооборот между Беларусью и Иркутской областью вырос за январь-сентябрь на 60%

Фото: belta.by


Товарооборот между Беларусью и Иркутской областью вырос за январь-сентябрь на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая информация прозвучала на шестом заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Иркутской области, передает корреспондент БЕЛТА.

За 9 месяцев внешнеторговый оборот составил $88 млн при положительном сальдо для Иркутской области. В частности, выросли объемы поставок в Приангарье продукции белорусского машиностроения, товаров народного потребления. В свою очередь темп роста товарооборота между Брестской и Иркутской областями за январь-сентябрь составил 104% и превысил $1,8 млн. В товарных группах экспорта преобладают краски и лаки, плиты для мощения, изделия из чугуна, цемента, бетона, растворители, одежда.

Заседание прошло в режиме видеоконференции. С белорусской стороны переговоры возглавил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, который распоряжением премьер-министра закреплен ответственным за координацию сотрудничества. Сопредседателем с российской стороны выступил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В видеоконференции приняли участие представители министерств и ведомств. Участники обсудили ход реализации соглашения между республикой и Приангарьем о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве на 2020-2022 годы.

Стороны отметили положительные тенденции во взаимной торговле. Так, по данным Министерства промышленности Беларуси, товарооборот между промышленными предприятиями республики и потребителями Иркутской области вырос за 9 месяцев на 80%. При этом темп роста экспорта составил 229%. Рост товарооборота в АПК составил 4,1% и обеспечен в основном за счет белорусского импорта из Иркутской области. Мы получаем соевую муку, семена рапса, поставляем молочные продукты, фрукты, ягоды, сахар.

С сентября по октябрь в девяти крупных городах Иркутской области прошли ярмарки-продажи белорусских товаров. До конца года такие мероприятия запланированы еще в шести муниципальных образованиях этого региона Сибирского федерального округа России.

Хорошие перспективы, по мнению сторон, у совместного проекта виртуального торгового дома "Иркутск-Брест", организованного торгово-промышленными палатами для прямого взаимодействия деловых кругов двух стран

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
01.40 News (EN)

Weiter auf Sendung:
02.00 Belarús hoy en dίa (ES)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2