МАЗ подписал контракт на поставку техники в Узбекистан на $1 млн

Фото: belta.by


Минский автомобильный завод подписал контракт на поставку техники в Узбекистан на сумму $1 млн, сообщили БЕЛТА на выставочном предприятии "Белинтерэкспо" БелТПП.

В Ташкенте прошёл аграрный форум "Узбекистан - Беларусь", приуроченный к проведению белорусской экспозиции на выставках сельского хозяйства и продуктов питания UzAgroExpo и UzProdExpo. В ходе мероприятия был подписан итоговый протокол второго заседания узбекско-белорусской рабочей группы по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, а также соглашение между официальным дистрибьютором Минского автомобильного завода в Узбекистане компанией MAZ-Tashkent и предприятием Nurafshon Maxsus Texnika о поставке продукции машиностроения на сумму $1 млн.

Также на встрече был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся торгово-экономического сотрудничества двух стран в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания, финансовой поддержки экспорта товаров и услуг Беларуси в Узбекистан, особенности ее продвижения на местном рынке, взаимодействия в животноводстве.

Мероприятие собрало руководителей профильных министерств и ведомств Беларуси и Узбекистана, представителей белорусского и узбекского бизнеса, научно-образовательных и животноводческих организаций, экспертов агропромышленной отрасли двух стран.

От Беларуси в форуме приняло участие 17 компаний, представленных в национальном павильоне страны. В их числе производитель мясной продукции Слонимский мясокомбинат, известные молочные бренды, Государственный комитет по науке и технологиям, Министерство образования, вузы, кондитерские фабрики и др.

"Узбекистан - это стратегический партнер нашей страны, с которым мы давно работаем. Мы разработали несколько направлений для сотрудничества в ближайшей перспективе. В первую очередь это строительство и реконструкция молочно-товарного комплекса в Узбекистане по белорусским технологиям. Узбекские коллеги заинтересованы в том, чтобы их специалисты в аграрной сфере повышали квалификацию в наших вузах. Кроме этого, им интересны сотрудничество в ветеринарии, опыт развития сахарной отрасли Беларуси", - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

"Особое значение для Узбекистана имеет отрасль, которая является гордостью Беларуси, - механизация сельского хозяйства. Трактора, культиваторы уже работают на полях нашей страны, однако в отдельных районах. И мы хотим, чтобы они присутствовали во всех регионах Узбекистана, потому что имеют хорошие качество и цену", - сказал замминистра сельского хозяйства Узбекистана - генеральный директор национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве Алишер Тураев.

Организаторы аграрного форума "Узбекистан-Беларусь" - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, Министерство сельского хозяйства Узбекистана.

Организатор экспозиции белорусских производителей Made in Belarus на выставках UzAgroExpo и UzProdExpo - выставочное предприятие "Белинтерэкспо" БелТПП. Экспозиция организована при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, Министерства сельского хозяйства Узбекистана, посольства Беларуси в Узбекистане.

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
01.00 News (EN)

Weiter auf Sendung:
01.20 Music For All (EN)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2