Владимир Макей - Западу: давайте не повторять ошибок прошлого, не надо организовывать в Беларуси революции

Фото: belta.by


Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей призывает западных партнеров не повторять ошибок прошлого - не пытаться организовать в Беларуси какие-то революции. Об этом он заявил в интервью программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Вопрос журналиста касался поведения западных соседей Беларуси, которое уже является не просто вмешательством во внутренние дела страны, а скорее конкретными действиями по дестабилизации ситуации. Речь, в частности, шла о действиях Польши и Литвы.

"Мы никогда не говорили и не занимались деятельностью, которая была бы направлена на подрыв наших отношений с другими государствами, в первую очередь с нашими соседями. Мы лишь вынуждены реагировать на те деструктивные заявления и конкретные шаги, которые предпринимаются в отношении Беларуси со стороны наших западных соседей", - заверил Владимир Макей.

Он подчеркнул, что для белорусской стороны абсолютно неприемлемы те претензии, которые выдвигаются в ее адрес. "Более того, они вредят развитию государства, государственности и общества. Поэтому мы вынуждены реагировать на это. Я вообще удивляюсь - наши партнеры пытаются задействовать здесь и национальный фактор, и культурный фактор, и исторический. За любые ниточки готовы дергать, лишь бы убрать неугодный режим, - отметил министр. - Давайте не повторять ошибок прошлого. Режим крепок, силен, и он выстоит. Поэтому надо выстраивать с ним отношения исходя из этого фактора. И не надо стремиться организовывать здесь какие-то революции. Ни к чему хорошему это не приведет. Более того, это приведет однозначно, если дальше будет нагнетаться ситуация, к тому, что не будет того гражданского общества, о котором так пекутся наши европейские партнеры".

Глава МИД констатировал, что такая политика некоторых стран в отношении Беларуси не находит массовой поддержки даже среди их собственного населения.

"Кто-то может ерничать в данной ситуации, но к нам увеличилось количество обращений за получением гражданства Беларуси. Из западных стран. Мы сейчас обобщаем эту информацию и будем докладывать руководству с тем, чтобы были приняты какие-то меры по, возможно, ускоренной процедуре предоставления гражданства этим людям. Я понимаю, почему. В первую очередь, наверное, сыграла и пандемическая ситуация. Никакой гражданин западной страны не поехал бы в какую-то нестабильную или небезопасную страну. Поэтому эти обращения тоже имеют под собой конкретные и веские основания", - обратил внимание Владимир Макей.

Он подчеркнул, что Беларусь будет реагировать на деструктивные действия, но никогда не предпримет шагов, направленных на то, чтобы рассорить народы.

"Мы заинтересованы в развитии всестороннего сотрудничества, и в первую очередь с нашими соседями, которые, как говорит Президент Беларуси, даны нам от Бога. Но, конечно же, мы не оставим без ответа те деструктивные действия, которые пытаются предпринимать наши партнеры на внешнем контуре", - заявил министр.

Владимир Макей прокомментировал и тему попыток героизации военных преступников, участия в соответствующих мероприятиях представителей Польши: "Эти действия, которые были совершены на территории Беларуси, не то что глупые, но я вообще не понимаю, как кто-то мог додуматься до того, чтобы организовывать в нашей стране, которая потеряла треть своего населения во Второй мировой войне, подобного рода мероприятие - чествование, по их мнению, героев, которые у нас абсолютно обоснованно считаются преступниками. Понятно, что мы были тоже вынуждены принять решительные меры в ответ - попросить уехать нескольких консульских сотрудников, которые участвовали в подобного рода мероприятиях".

По словам министра, когда начали глубже заниматься этим вопросом, то выяснилось, что более 500 различного рода "фирмочек" в Беларуси, найдя лазейку в законодательстве, занимались так называемой образовательной деятельностью. "На самом деле - по тем шаблонам, правилам, которые абсолютно чужды нашему обществу. Мы вынуждены будем дальше изучать этот вопрос и принимать конкретные меры, связанные с наведением порядка в нашем законодательстве, закрытием подобного рода лазеек", - сказал глава МИД.

Более того, есть четкие подтверждения относительно того, что ряд структур и ряд конкретных лиц занимались деструктивной деятельностью, получали финансирование из-за рубежа. "Сейчас наши соответствующие структуры - Генпрокуратура и Следственный комитет - занимаются этим вопросом. Мы будем очень жестко реагировать на любые подробного рода проявления, связанные с глорификацией нацизма, фашизма и их пособников", - подчеркнул Владимир Макей.

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
03.40 Down to Business (EN)

Weiter auf Sendung:
04.00 News (EN)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2