Мнение. Сергей Клишевич: оппозиция проигнорировала годовщину Хатыни, которая является ключевой для белорусов

Фото: belta.by


Факт того, что оппозиционные группировки игнорируют траурные события, имеющие статус всенародных скорбных дат, говорит о внешнем характере тех организационных мероприятий, которые происходят в оппозиционной среде. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Сергей Клишевич.

"Обратите внимание, что администраторы польских и литовских Telegram-каналов, а также оставшийся актив оппозиции полностью проигнорировали памятную дату, которая является ключевой для белорусского народа. И если проследить их действия за последние несколько дней, то можно заметить, что они заняты исключительно самопиаром, постановочным фотографированием в разных местах столицы и имитацией протеста, который нужно постоянно демонстрировать спонсорам, - отметил парламентарий. - Вместе с тем такие памятные даты, как годовщина сожжения Хатыни, а также в целом любые мероприятия, касающиеся Великой Отечественной войны, для них не являются ни информационным поводом, ни поводом для проявления какой-либо искренней гражданской позиции. Никто из них в эти дни не принес в Хатынь ни цветочка, хотя очевидно, что человек, даже с альтернативными политическими взглядами, обязан чтить такого рода святые для каждого белоруса даты".

По словам Сергея Клишевича, это еще раз подтверждает, что те противоречия, которые наблюдаются в обществе, имеют ценностный, а не просто политический характер.

"Для них немецкая оккупация и героическое сопротивление наших предков-партизан являются пустым звуком, так как они цинично выкладывают фото с оккупационной БЧБ-символикой даже в эти памятные, трагические дни. Для сравнения, когда 12 августа якобы стихийно появились первые женские "цепи солидарности" с цветами на столичных улицах и проспектах, нас начали убеждать в том, что таким образом проявилась сознательность и политическая активность населения. Однако на примере игнорирования хатынской трагедии мы еще раз убедились в том, что любые мероприятия, которые проводятся в оппозиционной среде, имеют исключительно внешний характер управления и организации", - сказал Сергей Клишевич. 

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
14.20 Bélarus de A à Z (FR)

Weiter auf Sendung:
14.40 白俄罗斯-您的朋友 (ZH)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2