Первое учебное пособие по белорусскому языку для китайских студентов издано в БГУ

Фото: belta.by


Первое учебное пособие "Белорусский язык для китайских студентов" издано в БГУ. Его автором является кандидат филологических наук, доцент Лидия Семешко. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

"По своему содержанию это фактически учебник, подготовленный по современной методике преподавания и изучения белорусского языка как иностранного. Научным редактором издания выступила доцент кафедры китайского языка Республиканского института китаеведения имени Конфуция (РИКК) БГУ Лю Синьфэн, в качестве переводчика в создании учебника принимала участие ведущий специалист РИКК Анна Волкова" - рассказали в пресс-службе.

Издание форматом А4 и объемом около 300 страниц ориентировано на усвоение основных компонентов общения на белорусском языке: лексики, грамматики, произношения, восприятия на слух, чтения, письма и разговорной речи. Материал учебника охватывает словарный запас, необходимый в повседневном белорусскоязычном общении. Это темы знакомства, семьи, работы, учебы.

Пособие включает вводный курс фонетики и основы белорусской грамматики. При этом китайские обучающиеся могут изучать белорусский язык как под руководством преподавателя, так и самостоятельно. Для визуализации и лучшего усвоения материала в учебнике размещены пояснительные схемы, графические указатели и иллюстрации.

"Пособие предназначено для китайских студентов, которые учат белорусский язык в 14 центрах по изучению Беларуси, белорусской культуры и языка, созданных в университетах и научных учреждениях КНР. Среди них Даляньский политехнический университет, Восточно-китайский педагогический университет, Тяньцзиньский университет, Второй пекинский университет иностранных языков и др. Кроме того, учебник будет использоваться в образовательном процессе китайскими студентами, изучающими белорусский язык в университетах Беларуси, в том числе в рамках дисциплины "белорусский язык как иностранный", - отметили в вузе.

Презентация издания "Белорусский язык для китайских студентов" запланирована на конец марта - начало апреля этого года.

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
04.00 News (EN)

Weiter auf Sendung:
04.20 Press Club (EN)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2