Комментарий Синьхуа: законодательство по защите национальной безопасности в САР Сянган - это важный шаг для достижения большего успеха в деле "одно государство, два строя" в Сянгане


 

 

Пекин, 1 июля /Синьхуа/ -- Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/ во вторник путем голосования принял Закон КНР о защите национальной безопасности в Специальном административном районе /САР/ Сянган, а также принял решение внести его в приложение III к Основному закону КНР о САР Сянган.

 

Законодательство по защите национальной безопасности в САР Сянган является знаменательным событием и важным шагом на пути к совершенствованию институциональных рамок принципа "одно государство, два строя" и обеспечению достижения большего успеха в применении на практике.

 

После возвращения Сянгана под юрисдикцию Китая в 1997 году огромные успехи были достигнуты в осуществлении курса "одно государство, два строя". Однако разрушительные силы внутри и за пределами Сянгана никогда не прекращали свою деятельность, направленную на подрыв или саботаж дела "одно государство, два строя".

 

Это стало более очевидно в ходе беспорядков, последовавших за внесением САР Сянган предлагаемых поправок в положения относительно передачи беглых преступников, когда направленные на "независимость Сянгана" высказывания и действия разгорелись, насильственные поступки радикалов усугубились, и преступление терроризма стало более очевидно проявляться.

 

Именно в такой мрачный и критический момент ВСНП приняло важное решение о законодательстве по защите национальной безопасности в САР Сянган, и ПК ВСНП разработал указанный закон в соответствии с полномочиями.

 

Центральное правительство несет главную и окончательную ответственность за обеспечение национальной безопасности, при этом вправе и может осуществлять все необходимые полномочия.

 

Законодательство по защите национальной безопасности в САР Сянган продемонстрировало решимость и искренность центрального правительства действовать в строгом соответствии с Конституцией КНР и Основным законом КНР о САР Сянган.

 

В законодательном процессе были предприняты максимальные усилия, чтобы доверять САР Сянган и полагаться на него, защищать права человека, учитывать особенности системы общего права Сянгана и обеспечивать эффективное применение закона.

 

Законодательство по защите национальной безопасности в САР Сянган является важным шагом на пути к полному и добросовестному осуществлению принципа "одно государство, два строя".

 

После завершения работы над законодательством САР Сянган будет по-прежнему пользоваться высокой степенью автономии, иметь независимую судебную власть и право окончательного судебного решения. Все это не будет изменено.

 

Сянган будет привлекать иностранные инвестиции как более безопасное, стабильное и гармоничное место с благоприятной бизнес-средой и останется международным центром финансов, торговли и судоходства.

 

У центрального правительства имеется непоколебимая решимость защищать национальный суверенитет и безопасность, интересы развития страны, претворять в жизнь принцип "одно государство, два строя" и противостоять любому вмешательству извне.

 

Под руководством главы администрации и правительства САР Сянган представители всех слоев общества в Сянгане должны поддерживать скорейшее выполнение соответствующей законодательной процедуры, предусмотренной статьей 23 Основного закона, в соответствии с принятым ВСНП решением и разработанным ПК ВСНП законом.

 

Жители Сянгана должны и впредь объединять позитивную энергию для противодействия отделению и насилию, защиты верховенства права и обеспечения стабильности.

 

Совместные усилия необходимы для того, чтобы направить Сянган обратно в правильное русло и сделать его лучшим местом для его жителей.

 

На фоне празднования в Сянгане 23-й годовщины возвращения под юрисдикцию Китая, мы искренне надеемся, что САР Сянган начнет все заново, будет стремиться преодолевать трудности при последовательной и твердой поддержке центрального правительства, и отправится в новое путешествие для осуществления принципа "одно государство, два строя".

 

 

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
09.20 Hörerklub (DE)

Weiter auf Sendung:
09.40 Minsk und die Minsker (DE)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2