Посол КНР: изучение китайского языка стало распространенным явлением в Беларуси

Фото: belta.by


Реализуемые Беларусью и Китаем проекты в областях культуры и образования имеют важное значение. Такую точку зрения высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн, выступая на международной научно-практической конференции "Три десятилетия белорусско-китайских отношений и создание сообщества единой судьбы человечества".

"Культурный обмен между Китаем и Беларусью дает хорошие результаты, - сказал дипломат. - Успешно проведены Год туризма, Год образования, было организовано немало других мероприятий - Дни культуры, Недели кино, фотовыставки. Это способствовало углублению взаимного познания и культурной интеграции между двумя народами", - сказал Се Сяоюн.

Посол также отметил, что в 2018 году вступило в силу межправительственное соглашение между Беларусью и Китайской Народной Республикой о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов, что напрямую способствовало более свободному гуманитарному обмену между двумя странами. Обе страны подписали соглашение о взаимном признании документов об образовании и документов об ученых степенях. При этом число иностранных студентов из двух стран увеличивается с каждым годом.

В Беларуси китайский язык включен в перечень пяти иностранных языков, выбранных абитуриентами для прохождения централизованного тестирования. Успешно действуют в стране учрежденные Китаем шесть Институтов Конфуция и два класса Конфуция.

"Изучение китайского языка стало распространенным явлением в Беларуси. Обе страны создали культурные центры в столицах, построив мост, позволяющий народам двух стран лучше понимать друг друга. Традиционная дружба между Китаем и Беларусью с каждым днем все глубже укореняется в сердцах народов и передается из поколения в поколение", - резюмировал Се Сяоюн.

 
Emissions sur Internet
Now:
03.20 Belarus in the World Community (EN)

Next:
03.40 Made in Belarus (EN)


Horaires sur Internet
Horaire des émissions par satellite (voir les paramètres de réception ici)
Shortwaveservice
concours de selfies
 
Nos fréquences
 

Les emetteurs FM et leur couverture:

Rakitnitsa – 106.2 MHz
Grodno – 95.7 MHz
Svisloch – 104.4 MHz
Gerniony – 99.9 MHz
Braslav – 106.6 MHz
Miadel – 102.0 MHz


Radiodiffusion par satellite :

voir les paramètres de réception ici

Diffusions