Комментарий: Ложный мультилатерализм не менее опасен, чем откровенный унилатерализм


Четыре года назад, когда мировые политические и бизнес-лидеры собрались на Всемирном экономическом форуме ВЭФ в Давосе, планета стояла перед выбором: придерживаться мультилатерализма или уступить унилатерализму, ярким примером которого была вашингтонская доктрина "Америка прежде всего".

Четыре года спустя, международное сообщество, борющееся с пандемией, экономической рецессией и целым ворохом других проблем, стоит перед новым жизненно важным испытанием: сможет ли оно противостоять различным видам псевдомультилатерализма.

Участники ВЭФ 2017 года четко поддержали мультилатерализм. Открывающаяся в понедельник виртуальная конференция дает международному сообществу возможность вновь сделать правильный выбор.

Современный мультилатерализм ведет свою историю со времен Вестфальского мира. Он появился, чтобы уменьшить давление сильных на слабых и минимизировать конфликты. В последующие столетия мультилатерализм постоянно эволюционировал, чтобы отвечать потребностям разных эпох.

ООН, к примеру, была основана в качестве одного из столпов послевоенного мирового порядка для поддержания мира на Земле. БРИКС, объединяющий Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, сформировался, когда появилась необходимость координировать вклад крупнейших стран с формирующимися рынками в устойчивый рост глобальной экономики.

Однако подлинный мультилатерализм -- это нечто большее, чем просто объединение нескольких стран для достижения собственных целей. В истории есть немало примеров того, как крупные державы злоупотребляли мультилатерализмом ради гегемонистических амбиций, например война в Ираке 2003 года.

На нынешнем сложном перекрестке человеческой истории международному сообществу крайне важно разоблачить и отвергнуть любые манипуляции мультилатерализмом и остаться на правильном пути.

   Во-первых, мультилатерализмом часто прикрывается политика закрытых групп. Богатые мировые державы создают эксклюзивные клубы, пытаясь диктовать миру свою волю по ключевым вопросам и ставя собственные интересы выше общемировых.

Второй вид ложного мультилатерализма -- это попытки ряда стран монополизировать право на разработку глобальных правил и навязать свою волю всему международному сообществу.

Также опасно идеологизировать мультилатерализм и создавать основанные на ценностях альянсы, направленные против конкретных стран.

Современный мир переживает невиданные перемены. Человечеству более, чем когда-либо, нужен мультилатерализм для борьбы с опасным вирусом и повышением уровня моря, укрепления коллективной безопасности и стимулирования общего развития. Ни одну из этих задач нельзя решить в одиночку.

Конечно, никто не предполагает, что необходимые современному миру многосторонние механизмы будут такими же, как в момент основания ООН. Однако следует и впредь придерживаться целей и принципов Устава ООН и других фундаментальных норм международных отношений, включая уважение суверенитета и равенство всех стран.

Безоглядная ставка Вашингтона на унилатерализм в последние четыре года показала, что мультилатерализм не следует считать само собой разумеющимся, хоть он и является дорогой в будущее человечества.

Новая американская администрация сделала любезный жест, решив вернуться в ВОЗ и вновь присоединиться к Парижскому соглашению по климату. Однако для успеха подлинного мультилатерализма в будущем международное сообщество должно сохранять бдительность по отношению к его ложным разновидностям.

В конце концов, злоупотребление мультилатерализмом в интересах одной или нескольких держав столь же, если не более, опасно, как и неприкрытый унилатерализм.

 
Emisión por internet
Now:
20.40 Czas na muzykę (PL)

Next:
21.00 Nachrichten (DE)


Horario en internet
Horario de emisión por satélite (ver parámetros de recepción aquí)
Shortwaveservice
concurso de autofotos
 
Nuestras frecuencias
 

FM-transmisores y frecuencias:


Rakitnitsa - 106.2 МHz
Grodno - 95.7 МHz
Svisloch - 104.4 МHz
Gueraneny - 99.9 МHz
Braslav - 106.6 МHz
Myadel - 102.0 МHz


Radiodifusión por satélite:

ver parámetros de recepción aquí

 

 

Las emisiones