Дворец Потёмкина. Путешествие в небольшой город - Кричев (Видео)


Друзья! Наша страна богата на достопримечательности, которые несомненно стоит посетить. Предлагаем вам попутешествовать вместе с Радио «Беларусь» в небольшой город на самой границе Беларуси и России – Кричев.

Дворец Потёмкина — главная достопримечательность белорусского города Кричева. Представляет интерес своей архитектурной и исторической значимостью. Однако государственный список объектов культурных ценностей сооружение пополнило не так давно — в 2003 году.

До этого времени дворец не раз менял свой имидж: черты классицизма дополнялись элементами псевдоготического стиля, в ходе реконструкции в 1950-х годах его перепланировали. Последняя реставрация завершилась в 2008 году. Первоначальным изменениям здание обязано своему второму владельцу из рода Голынских.

Изначально дворец принадлежал Потёмкину и строился на протяжении 9 лет — с 1778 по 1787 годы.  Проектированием занимался русский зодчий Иван Старов, на счету которого значатся, соборы в Санкт-Петербурге, Украине, постройки в Туле, Ростове-на-Дону, Московской области. В Беларуси архитектор причастен лишь к созданию кричевской достопримечательности.


Чтобы впечатлить Екатерину II, здание построили в виде монограммы «Е» и «П», в которой «Е» означало первую букву имени императрицы, а «П» — фамилию её фаворита. Из других примечательных деталей двухэтажного сооружения выделялись четырёхколонный портик с балконом, интерьер с лепниной, камины, облицованные кафелем, и парадные лестницы.

После того, как здесь погостила императрица, здание вскоре перешло к Голынскому. Поговаривают, что предыдущий владелец резиденции мог как продать её, так и проиграть в карты.


В 1840-х годах владение разрушает пожар. Его восстанавливают. Спустя некоторое время Стефан Голынский изменяет внешний вид резиденции — обзаводится ризалитом, пилонами с зубцами и воротами в виде каменных пирамид.

В 2008 году после длительного периода забвения, которое для здания длилось с 1980-х годов, сюда переехали местный краеведческий музей и загс. Регистрация браков проходит в овальном зале первого этажа сооружения. Все остальные помещения отданы в распоряжение музея.


Все экспонаты расформированы по отделам и помещениям: «Парадный зал», «История дворца», «Столовая», «Комната управляющего имением», «Буфетная», «Кабинет-библиотека», «Рыцарский зал», «Диванная», «Будуар», выставочный зал, посвящённый событиям Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что представленные предметы не имеют никакого отношения к прежним владельцам резиденции, они всё же относятся к тому времени. Это помогает ощутить атмосферу той эпохи.


Иногда коллекции пополняются благодаря меценатам. Одна из посетительниц музея, жительница Страсбурга,  передала учреждению 17 предметов. Среди них были старинные перчатки, украшения, вазы, кувшин, игральные карты.

Уверена, что, посещая данный объект, можно ещё раз познакомиться с историей нашего древнего города Кричева. Внимательно рассматривая выставленные для всеобщего обозрения экспонаты, мысленно переносишься в далекое военное прошлое, задумываясь о судьбе наших соотечественников, родных и близких, которые отстаивали независимость и свободу своего Отечества. 


تم إعداد قضية المعلومات على أساس المواد الراديو البيلاروسية الخاصة، وكالة المعلومات بيلتا ومصادر أخرى.

المقابلات والبرامج

" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"

 
البث عبر الإنترنت
الآن في البرنامج:

وعلاوة على ذلك في البرنامج:


جدول البث عبر الإنترنت
جدول البث الساتلي (هنا توصيات بشأن القبول)