День многонациональной России отпразднуют в Минске

Фото: belta.by


8 июня в Минске пройдет праздник «День многонациональной России». Праздник развернется на двух площадках - на территории Верхнего города и на сцене у Дворца Спорта на Проспекте Победителей. 

Гала-концерт у Дворца Спорта начнется в 14.00 и продлится до 22.00 Программа концерта включает беспрецедентное количество прославленных исполнителей из разных регионов Российской Федерации. В ней примет участие знаменитый «Хор Турецкого», артисты которого поют более, чем на 10 языках мира во всех музыкальных жанрах. Коллектив за 29 лет выступил более 8000 раз и сорвал овации на лучших мировых сценах: от Парижа и Берлина до Нью-Йорка и Пекина.

Обладательница одного из самых узнаваемых голосов в России, звезда эстрадной и джазовой сцены, народная артистка России Лариса Долина также станет гостьей праздника. Кроме того, из Москвы приедет крупнейший джазовый ансамбль, признанный во всем мире – Оркестр под управлением народного артиста Игоря Бутмана, который исполнит культовые джазовые стандарты.

Фото: belta.by


Хореографический блок представят ведущие коллективы страны, лауреаты международных конкурсов: Государственный академический заслуженный ансамбль танца «Лезгинка» из Республики Дагестан, Ансамбль народного танца им. Ф.А. Гаскарова из Республики Башкортостан, Ансамбль песни и пляски северно-западного военного округа из Ленинградской области и Академический ансамбль танца «Каприс» из Калужской области.

С хоровыми традициями русской культуры познакомят жителей Беларуси Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова и Рязанский Государственный хор им. Е.Г. Попова. Специальную программу для детской аудитории подготовили артисты Детской вокальной группы «Волшебники двора» и ансамбля «Радуга». Организаторы мероприятия приглашают жителей столицы и других городов Беларуси посетить концерт всей семьей.

Праздник на территории Верхнего города пройдет с 12.00 до 16.00 

В программу мероприятия войдут концерт творческих коллективов общественных объединений Координационного совета руководителей общественных объединений российских соотечественников, а также многочисленных гостей из России. Будут работать свыше 20 тематических-интерактивных зон, среди которых – детская площадка, «Русь сказочная», «Спортивная площадка», «Город мастеров», «Добро пожаловать!», «Полевая кухня», «Выставка российского автопрома», «Летний кинотеатр», «Эх, прокачу!», «Студия исторического танца», «Культура Россия», «Россия туристическая» и «Краса России», на площадке которой в 14.00 состоится розыгрыш приза за лучший костюм в цветах национального флага России.

 


Посольство России и партнеры праздника также подготовили много новинок. Впервые на спортивной площадке будут организованы показательные соревнования и мастер-классы федераций скейтбординга и уличной гимнастики «Воркаут», армреслинга. Все желающие, включая детей, смогут принять участие в традиционных «Веселых стартах», спортивных состязаниях и играх, победители которых будут награждены памятными призами и сувенирами.

Будут открыты «Русский», «Поволжский» и «Северо-Кавказский» дворики.

Гостям праздника будет предоставлена возможность посетить настоящий музей на колесах «Россия морская».

Выставки и мастер-классы проведут умельцы декоративно-прикладного искусства по таким видам народных ремесел, как керамика, гончарство, вязание, художественная обработка бересты, ковка, ткачество поясов на дощечках, вышивка, плетение из соломы и лозы. Выставками традиционной народной культуры и национальных костюмов порадуют представители татаро-башкирской, чувашской, русской и дагестанской диаспор. Будет организована фотозона. Также можно будет продегустировать многонациональную кухню России. 

На площадке «Полевой кухни» организаторы праздника угостят солдатской гречневой кашей и чаем. Фуд-корт «Радуга вкуса» предложит гостям праздника настоящее многообразие блюд народов России. А в приветственной палатке «Добро пожаловать!» можно будет отведать прохладного кваса из России и закусить пирожками и пряниками.

Фото: mkdc.by


На Зыбицкой улице самых юных гостей праздника ожидает катание на пони и лошадях, а для их родителей – на мотоциклах «Ночных волков».

Будут открыты площадки Представительства Россотрудничества, Дома Москвы в Минске, с образовательными возможностями России ознакомят площадки филиалов российских вузов в Беларуси, а также Белорусско-Российского университета.

На сцене в Верхнем городе выступят певцы, танцоры и музыканты, творчество которых отражает многообразие и богатство культуры России, в т.ч. хор русской песни им. А. Никитиной, танцевальный ансамбль «Легенды Кавказа», фольклорный татаро-башкирский ансамбль «Лейсян», чувашский вокально-инструментальный ансамбль «Хамар-Ял» и многие другие.

Фото: belta.by


Организаторами праздника выступают Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь, Мингорисполком,  Представительство Россотрудничества в Беларуси, Координационный совет руководителей общественных объединений российских соотечественников, Республиканский центр национальных культур.

В 21.30 во дворике отеля «Монастырский» в рамках праздника «День многонациональной России» будет показан известный кинофильм российского производства.

 

 
在互联网上的程序
广播频率
 

FM发射器和频率:

布列斯特106.2兆赫

格罗德诺:95.7兆赫

斯维斯洛奇:104.4兆赫

杰拉纽讷:99.9兆赫

布拉斯拉夫:106.6兆赫

米亚德利:102.0兆赫



征文活动