Беларуси нужен ЕС как единый мощный геополитический игрок - Макей

Фото: Министерство иностранных дел


Беларуси нужен ЕС как единый мощный геополитический игрок. Об этом сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня на экспертном совещании "10 лет "Восточному партнерству": итоги и перспективы".

Министр выразил пожелание в адрес европейских партнеров, чтобы ЕС не потерял интереса к "Восточному партнерству" после выборов в Европарламент. По его словам, Беларусь очень заинтересована в том, чтобы "Восточное партнерство" существовало и оставалось приоритетным для ЕС. Глава МИД Беларуси, в частности, выразил уверенность в том, что залог успешности Восточного партнерства заключается в его способности вписаться в новую геополитическую «систему координат» в Восточной Европе, характеризующуюся высоким конфликтным потенциалом. Подчеркнул, что Беларусь традиционно выступает за развитие ВП как прагматичного, равноправного и гибкого инструмента сотрудничества, средства снижения конфронтации, укрепления доверия и сглаживания разделительных линий.  

 


В этой связи напомнил о белорусских предложениях ориентировать ВП на достижение четких и значимых результатов к 2030 году: трехкратный рост экспорта из стран-партнеров в ЕС и инвестиций ЕС в эти страны, двукратное увеличение числа создаваемых в них Евросоюзом рабочих мест и так далее.

 
 
在互联网上的程序
广播频率
 

FM发射器和频率:

布列斯特106.2兆赫

格罗德诺:95.7兆赫

斯维斯洛奇:104.4兆赫

杰拉纽讷:99.9兆赫

布拉斯拉夫:106.6兆赫

米亚德利:102.0兆赫



征文活动