«Пламя мира» покорило Монблан

Фото: minsk2019.by


Вчера нашим альпинистам во главе с Александром Годлевским удалось подняться на высшую точку Европы – гору Монблан! «Пламя мира» оказалось на этой высоте несмотря на снежный шторм, с которым пришлось столкнуться отважным покорителям гор. Их стремление вознести огонь предстоящих Игр над всем европейским континентом оказалось сильнее погодных условий и обстоятельств. Около 20:00 по белорусскому времени группа альпинистов спустилась с вершины.

Денис Жидков, альпинист:

Фото: minsk2019.by

– Больше всего сюрпризов при восхождении нам принесла погода. Очень сильный ветер серьезно замедлял наше продвижение. С ним приходилось серьезно бороться. Подобные порывы ветра на высоте сильно изматывают. На секунду утратил концентрацию – и уже потерял часть экипировки.  В целом, нам пришлось столкнуться со сложностями различного плана, пожалуй, исключая технические. Маршрут нами уже был хорошо разведан, поэтому здесь обошлось без неожиданностей. Когда мы зажгли факел на самом верху – сразу почувствовали чувство гордости за II Европейские игры, за нашу страну и за себя. Не скрою, было и чувство радости – наконец-то можно было спускаться вниз.


Сразу после спуска «Пламя мира» было доставлено к мэрии города Курмайер. Там белорусскую делегацию вновь встречал мэр города Стефано Мизерокки. Кажется, если бы не столь высокий общественный статус, мэр бы с удовольствием присоединился к группе наших альпинистов и вместе с ними отправился бы на это восхождение.

Несмотря на буйство стихии, «Пламени мира» удалось уцелеть. Лампада надежно оберегает его от подобного рода сложностей. Вскоре после торжественной церемонии встречи альпинистов лампада вновь была доверена байкерам, которые увезли ее в новую точку маршрута эстафеты – столицу Словении – Любляну.

Сергей Хомич, начальник управления по церемониям и культурной программе фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года»:

Фото: minsk2019.by

– Вчера завершился 4-й день эстафеты «Пламя мира». И завершился он на высокой ноте. Вчера произошло одно из главных событий зарубежного этапа эстафеты. Огонь II Европейских игр побывал на Монблане. Это очень воодушевляет. Прошло не так много времени, а было уже проведено две больших церемонии, которые подарили людям радость. Чувствуется, что наши старания не проходят зря. «Пламя мира» – замечательная эстафета. Она подчеркивает статус II Европейских игр и дает возможность многим людям за пределами нашей страны поближе познакомится с Беларусью.


Сегодня вслед за байкерами отправилась и рабочая группа Дирекции. Впереди более 700 км пути и более 10 часов в дороге. А уже завтра огонь «Пламени мира» подарит заряд положительных эмоций жителям словенской столицы.

Фото: minsk2019.by


Спасибо за гостеприимство, Монблан!

 
在互联网上的程序
广播频率
 

FM发射器和频率:

布列斯特106.2兆赫

格罗德诺:95.7兆赫

斯维斯洛奇:104.4兆赫

杰拉纽讷:99.9兆赫

布拉斯拉夫:106.6兆赫

米亚德利:102.0兆赫



征文活动