В БГУ состоится мероприятие к 25-летию действия резолюции о нейтралитете Туркменистана


 

17 января в Белорусском государственном университете состоится мероприятие, посвящённое 25-летию действия резолюции о нейтралитете Туркменистана. В нём примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах СНГ Назаркулы Шагулыев, руководство вуза, представители факультетов, управления международных связей, а также члены Совета землячеств и около 250 иностранных студентов, обучающихся в БГУ.

Посол Туркменистана Назаркулы Шагулыев расскажет о важном для своей страны историческом событии и основных аспектах принятого нейтралитета. В рамках встречи с экспертным мнением выступят проректор по учебной работе и образовательным инновациям БГУ Оксана Здрок, декан факультета международных отношений БГУ Виктор Шадурский и обозреватель газеты «Транспортный вестник» Татьяна Азаревич. Отметим, в БГУ на всех ступенях обучения подготовку проходят 3715 иностранных граждан из более чем 60 стран. Из них 891 – представители Туркменистана.

В 2020 году Туркменистан широко отмечает юбилейную дату – 25-летие обретения статуса постоянного нейтралитета. Резолюция была принята Генеральной Ассамблеей ООН 12 декабря 1995 года.

 

 

По случаю юбилея внешнеполитического статуса в течение всего года под девизом «Туркменистан – родина Нейтралитета» пройдет серия различных мероприятий, череду которых 14 января 2020 года в Ашхабаде при участии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова открыла международная конференция «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития».

 

 

Для участия в Конференции в Ашхабад прибыли представители авторитетных международных организаций. Также в мероприятии приняли участие руководители и представители Правительства Туркменистана, региональные руководители международных организаций, включая ООН, ОБСЕ, ЕС, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития и других, а также главы дипломатического корпуса, аккредитованные в Ашхабаде, представители местных и зарубежных СМИ.

Выступая на открытии Конференции, Президент Туркменистана отметил, что Туркменистан избрал модель, которую назвали позитивный нейтралитет, и сформулировал ее фундаментальные положения: миролюбие, невмешательство в дела других государств, уважение их суверенитета и территориальной целостности, неучастие в международных военных организациях и договора. Он также добавил, что Туркменистан превратился в надежного союзника и эффективного партнера ООН в деле сохранения и поддержания политической стабильности в регионе, развития добрососедства, дружбы и сотрудничества.

 

 

В настоящее время Туркменистан идет по пути внедрения новых методов, нацеленных на развитие идей нейтрализма, инициируя и применяя подходы, отвечающие современным реалиям международной политики. Опираясь на нейтральный статус, Туркменистан последовательно расширяет международные связи, развивая конструктивный диалог – как на межгосударственном уровне, так и в формате взаимодействия с авторитетными международными организациями, и в первую очередь, с Организацией Объединенных Наций.

 

 

Что касается внешнеполитических устремлений Туркменистана и Республики Беларусь, по международной повестке дня у двух стран нет расхождений, и здесь всегда оказывается взаимная поддержка, в первую очередь, в рамках ООН и его структур. За прошедший период по инициативе Туркменистана Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций принято более десятка Резолюций по данным темам. По предложению нашей страны специальной Резолюцией Генассамблеи ООН 2021 год объявлен Международным годом мира и доверия.

Туркменистан встречает юбилей Нейтралитета в обстановке мира и созидания, добрососедства, уважения и взаимопонимания со своими друзьями и партнерами по мировому сообществу. Нейтральный, миролюбивый Туркменистан и впредь будет делать все необходимое для укрепления мира и безопасности на нашей планете, вносить свой вклад в развитие и прогресс человеческой цивилизации.

В ознаменование 25-летия принятия резолюции Генассамблеи ООН «О постоянном нейтралитете Туркменистана» в беломраморной столице Нейтрального Туркменистана в городе Ашхабаде 11-12 декабря 2020 года состоится Международная конференция «Политика нейтралитета и её значение в обеспечении международного мира, безопасности и устойчивого развития», куда приглашены руководители многих стран мира и авторитетных международных организаций, видные деятели политики, науки и культуры мира.

 

Информация подготовлена по материалам Посольства Туркменистана в Беларуси, пресс-службы Белгосуниверситета, интернет-источников

 

 
Emissions sur Internet
concours de selfies
 
Nos fréquences
 

Les emetteurs FM et leur couverture:

Rakitnitsa – 106.2 MHz
Grodno – 95.7 MHz
Svisloch – 104.4 MHz
Gerniony – 99.9 MHz
Braslav – 106.6 MHz
Miadel – 102.0 MHz


Radiodiffusion par satellite :

voir les paramètres de réception ici

Diffusions