Новая высота огня ярких побед в Гомеле

Фото: minsk2019.by


Эстафета огня «Пламя мира» II Европейских игр начала свой путь в Гомельской области. Огонь ярких побед торжественно встретили в Гомеле, где его пронесли по знаковым историческим местам и даже вознесли на новую высоту, подняв на небезызвестную Башню обозрения в городском парке.

Фото: minsk2019.by


Старт эстафете по юго-восточному региону Беларуси был дан у Ледового дворца. Понаблюдать за историческим для областного центра событием собрались местные жители, которые пришли вместе с детьми. Приветствовал хранителей огня, факелоносцев и собравшихся председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко. Он передал первый зажженный здесь факел участнику стартового этапа - главе Белорусской федерации альпинизма Александру Годлевскому. Под овации гомельчан «Пламя мира» отправилось в путешествие по области.

Уже в первом пункте передачи эстафеты произошло еще одно по-настоящему историческое событие. Факел взял в руки один из представителей дуэта первых белорусских олимпийских чемпионов Леонид Гейштор. Вместе с Сергеем Макаренко в далеком уже 1960-м году в Риме они выиграли «золото» в гребле на каноэ-двойке. Леонид Гейштор признался, что сейчас ему очень приятно пронести по малой родине частицу огня, который был зажжен именно в Вечном городе, где он достиг наивысшего в спорте результата.

Фото: minsk2019.by


Гостеприимно эстафету огня встретили на кондитерской фабрике «Спартак», а после этого начался продолжительный пробег факелоносцев по центральной улице Гомеля к городскому парку. Огонь ярких побед добрался до набережной Сожа, побывал рядом с дворцом Румянцевых и Паскевичей. Эмоциональным моментом стал его подъем на смотровую площадку Башни обозрения на высоту порядка 40 м над землей.

Фото: minsk2019.by


На всем протяжении маршрута «Пламени мира» в Гомеле горожане сопровождали факелоносцев, в числе которых были их именитые земляки – действующие спортсмены: олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Роман Петрушенко, призеры Олимпийских игр по этому же виду спорта Ольга Худенко и Надежда Лепешко, по легкой атлетике Андрей Кравченко и женской борьбе Мария Мамошук. Известные личности с завидным постоянством сменяли друг друга на маршруте. Наряду со спортсменами символ IIЕвропейских игр пронесли по городу телеведущий Евгений Перлин, актеры театра и кино Павел Харланчук-Южаков, Вероника Пляшкевич, основатель Belarus Fashion Week Янина Гончарова и другие знаменитости.

Роман Петрушенко:

Фото: minsk2019.by

– Очень благодарен организаторам эстафеты за то, что доверили стать факелоносцем. Вдвойне приятно выполнить эту миссию у себя дома. Свой этап преодолел на одном дыхании, для действующего спортсмена это оказалось совсем не сложно. Идея проведения эстафеты огня II Европейских игр видится весьма выигрышной. Ее спортивная составляющая наглядно демонстрирует приверженность участников к здоровому образу жизни. Этим они заряжают окружающих, да и не только их. А еще, на мой взгляд, такое мероприятие очень для того, чтобы нашу страну еще лучше узнали в мире.


 

Мария Мамошук:

Фото: minsk2019.by

– Бежалось отлично, эмоции просто зашкаливают. Большая честь стать факелоносцем эстафеты у себя дома. Получила огромное удовольствие и заряд позитивных эмоций от своего отрезка дистанции. Надеюсь, это придаст еще большей уверенности и сил, потому что настраиваемся на максимальный результат на II Европейских играх.


 

Андрей Кравченко:

Фото: minsk2019.by

– Для меня участие в эстафете огня было довольно волнительным и одновременно приятным моментом в жизни. В трехстах метрах дистанции для спортсмена-легкоатлета, конечно, ничего сложного нет, но эмоциональная сторона этих 300 м останется в памяти на всю жизнь. Идея такой эстафеты просто замечательная!

Много интересных событий готовят в гомельском регионе по маршруту эстафеты огня II Европейских игр. «Пламя мира» пронесут по знаковым местам и достопримечательностям области. Эстафета пройдет через Жлобин, национальный парк «Припятский», Туров, Мозырь. После того огонь ярких побед отправится в Минскую область.


 

 
Emissions sur Internet
concours de selfies
 
Nos fréquences
 

Les emetteurs FM et leur couverture:

Rakitnitsa – 106.2 MHz
Grodno – 95.7 MHz
Svisloch – 104.4 MHz
Gerniony – 99.9 MHz
Braslav – 106.6 MHz
Miadel – 102.0 MHz


Radiodiffusion par satellite :

voir les paramètres de réception ici

Diffusions