Си Цзиньпин присутствовал и выступил с программной речью на открытии 2-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути"

Фото: xinhua-news.com


Пекин, 26 апреля /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин присутствовал на церемонии открытия 2-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути". Мероприятие состоялось в пятницу в Национальном конференц-центре в Пекине.

   Совместное строительство "Пояса и пути" принесло различным странам мира новые возможности и открыло новые горизонты в открытости и развитии Китая, заявил Си Цзиньпин, выступая с программной речью "Общими усилиями открыть прекрасное будущее совместного строительства "Пояса и пути" на церемонии открытия форума.

   Нам следует ориентироваться на будущее, руководствоваться принципом "совместных консультаций, совместного строительства и совместного использования", придерживаться концепции открытости, экологической чистоты и неподкупности, достигнуть целей развития, характеризующегося высокими стандартами, улучшением благосостояния народа и устойчивостью, продвигать вперед совместное строительство "Пояса и пути" в направлении высококачественного развития, указал Си Цзиньпин.

   Как заявил Си Цзиньпин, Китай примет ряд важных мер по реформам и открытости с целью осуществления открытости внешнему миру на более высоком уровне. Китай также приложит усилия к расширению доступа зарубежных инвестиций на рынки в более широких областях, к укреплению международного сотрудничества в области защиты прав интеллектуальной собственности, увеличению импорта товаров и услуг, к более эффективной международной координации макроэкономической политики, а также уделит более серьезное внимание претворению в жизнь политики открытости внешнему миру, подчеркнул Си Цзиньпин.

   На церемонии открытия форума председательствовал заместитель премьера Госсовета КНР Хань Чжэн.

   В пятницу примерно в 09:35 участники церемонии открытия форума встали и поприветствовали Си Цзиньпина и зарубежных руководителей, приглашенных для участия в мероприятии.

   Хань Чжэн объявил открытым 2-й Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути".

   Под горячие аплодисменты Си Цзиньпин поднялся на трибуну и начал выступление с программной речью. 

   Си Цзиньпин подчеркнул, что инициатива "Пояс и путь" направлена на уделение внимания вопросу взаимосвязанности, углубление прагматичного сотрудничества, совместную борьбу с различными рисками и вызовами, которые стоят перед человечеством, а также достижение взаимной выгоды, общего выигрыша и совместного развития. При общих усилиях всех сторон были успешно реализованы различные результаты Первого форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути", более 150 стран и международных организаций подписали с Китаем соглашения о сотрудничестве в совместном строительстве "Пояса и пути". От Евразии до Африки, Америки и Океании, совместное строительство "Пояса и пути" открыло новое пространство для роста мировой экономики, создало новую платформу для международной торговли и инвестиционной деятельности, расширило новую практическую деятельность по совершенствованию глобального экономического управления, внесло новый вклад в увеличение благосостояния народов различных стран. "Пояс и путь" стал общим путем к возможностям и процветанию.

   Си Цзиньпин отметил, что совместное строительство "Пояса и пути" следует историческому течению экономической глобализации, соответствует требованию эпохи по реформированию системы глобального управления и отвечает стремлению народов различных стран к лучшей жизни. Ориентируясь на будущее, мы должны сосредоточиться на ключевых пунктах, тщательно работать, совместно рисовать тщательную и тонкую картину в жанре "гунби", продвигать совместное строительство "Пояса и пути" в направлении высококачественного развития. Мы должны придерживаться принципа "совместных консультаций, совместного строительства и совместного использования", выступать за мультилатерализм, из малого накопить большое путем двустороннего, трехстороннего и многостороннего сотрудничества. Мы должны быть приверженными концепции открытости, экологической чистоты и неподкупности, воздерживаясь от формирования замкнутого круга, и продвигать экологически чистое инфраструктурное строительство, а также зеленые инвестиции и финансы. Мы готовы совместно с различными сторонами строить чистый и честный Шелковый путь, осуществляя сотрудничество на прозрачной основе. Мы должны стремиться к достижению высоких стандартов, содействовать росту народного благосостояния, осуществлять цели устойчивого развития, а также вводить приемлемые для всех нормы и стандарты, уважать законы и нормативные акты различных стран, придерживаться концепции развития, в которой народу отводится центральное место, фокусировать внимание на ликвидации бедности, увеличении занятости, повышении уровня жизни народа, чтобы плоды совместного строительства "Пояса и пути" были распределены всему народу лучшим образом и была также обеспечена устойчивость в сфере бизнеса и финансов.

    Си Цзиньпин заявил, что взаимосвязанность - это ключ к совместному строительству "Пояса и пути".

   "Нам следует установить глобальные взаимосвязанные партнерские отношения с целью обеспечения совместного развития и процветания", - пояснил он.

   По словам Си Цзиньпина, Китай с заинтересованными сторонами продолжит прилагать усилия для того, чтобы через реализацию железнодорожных, портовых и трубопроводных проектов построить сеть взаимосвязанности, основой каркаса которой служат транспортные коридоры и информационные магистрали.

   Си Цзиньпин поприветствовал участие многосторонних финансовых учреждений и таких учреждений из других стран мира в инвестировании и финансировании совместного строительства "Пояса и пути".

   "Мы должны способствовать либерализации и упрощению процесса осуществления торговли и инвестиций, четко выступать против протекционизма для того, чтобы экономическая глобализация развивалась в сторону, характеризующуюся более высокой степенью открытости, толерантности, доступности, сбалансированности и общего выигрыша", - подчеркнул он.

   В этом году Китай проведет 2-е международное импортное ЭКСПО, которое, по его словам, предназначено для создания еще более широкой платформы для выхода разных сторон на китайский рынок.

   Си Цзиньпин призвал стороны следовать тенденциям четвертой промышленной революции, искать новый импульс роста и путь развития, строить цифровой Шелковый путь и продолжать реализовывать план действий по научно-техническим инновациям в рамках "Пояса и пути".

   "Мы должны прилагать усилия для усиления международного сотрудничества в целях развития, чтобы предоставить развивающимся странам больше возможностей и пространства, оказать им содействие в ликвидации бедности и обеспечении устойчивого  развития", - продолжил он.

   Си Цзиньпин также призвал к "активному наведению мостов взаимного обучения разных цивилизаций, усилению гуманитарного сотрудничества в различных областях и формированию структуры многообразного гуманитарного обмена.

   Си Цзиньпин сказал, что в этом году отмечается 70-летие образования КНР. В течение минувших 70 лет китайский народ, учитывая реалии страны и непрерывно на практике изыскивая направление движения вперед, прокладывал путь социализма с китайской спецификой.

   "На новом историческом старте мы будем, как и раньше, шагать вперед по пути социализма с китайской спецификой и придерживаться всестороннего углубления реформ, высококачественного развития, расширения открытости внешнему миру, пути мирного развития и содействовать формированию сообщества единой судьбы человечества", - заявил Си Цзиньпин.

   Си Цзиньпин также объявил, что Китай применит целый ряд мер для углубления реформ и расширения открытости, что позволит поднять уровень открытости внешнему миру.

 
在互联网上的程序
广播频率
 

FM发射器和频率:

布列斯特106.2兆赫

格罗德诺:95.7兆赫

斯维斯洛奇:104.4兆赫

杰拉纽讷:99.9兆赫

布拉斯拉夫:106.6兆赫

米亚德利:102.0兆赫



征文活动