Совет министров иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества прошел в Пекине.

       24 апреля в Пекине в правительственной резиденции «Дяойюйтай» сосотоялась встреча министров иностранных дел стран-участниц ШОС. Главы внешнеполитических ведомств обсудили важнейшие вопросы подготовки к саммиту организации, который пройдёт в июне на востоке провинции Шаньдун в городе Циндао. Участники сегодня подписали 14 документов о реализации проектов сотрудничества. Как отметил руководтель МИД КНР Ван И, объединение сейчас находится на новом этапе, новом старте своего развития. Большинство из утвержденных сегодня бумаг – это итоговые документы, которые будут подписаны во время саммита в Циндао.

 

       Среди центральных соглашений - Циндаоская декларация Совета глав государств – членов ШОС, а также Договор о долгосрочном добрососедстве , дружбе и сотрудничестве государств ШОС.

       Так участники заседания договорились в новых исторических условиях сохранять шанхайский дух доверия и сплоченности в региональных делах, сообща создать международные отношения нового типа.

     Как подчеркнули министры, важно и впредь укреплять сотрудничество по безопасности. Саммиту на рассмотрение и подписание представят обсужденную сегодня трёхлетнюю программу по безопасности.

       Условились в следующем месяце в Пекине провести второе заседание контактной группы ШОС Афганистан на уровне замминистров иностранных дел.

       Стороны договорились о концепции сотрудничества в области охраны окружающей среды, а также противодействии угрозам эпидемий.

      Накануне встречи министров иностранных дел стран-участниц ШОС переговоры в Пекине провели главы внешнеполитических ведомств России и Китая. Сергей Лавров и Ван И обсудили политическое и экономическое сотрудничество двх стран, актуальные международные вопросы, а также подготовку к самиту Шанхайской организации в Циндао и связанный с ним визит Президента Росии.

Отдельно министры иностранных дел России и Китая обсудили ситуацию в Сирии.

 

 

 

 

аудио запись: 
Совет министров иностранных дел государств
 
在互联网上的程序
广播频率
 

FM发射器和频率:

布列斯特106.2兆赫

格罗德诺:95.7兆赫

斯维斯洛奇:104.4兆赫

杰拉纽讷:99.9兆赫

布拉斯拉夫:106.6兆赫

米亚德利:102.0兆赫



征文活动