Волонтёрим за рубежом: весёлый опыт Алексея и Дениса из Минска, и Анны из Москвы (Видео)

 


Ежегодно более 500 молодых людей из разных регионов Беларуси принимают участие в программах некоммерческой общественной организации «Лига добровольного труда молодежи»! Она создана для сохранения традиций студенческих отрядов и развития волонтёрского движения в нашей стране. Партнёры Лиги находятся более чем в 30 странах мира. Является членом нескольких международных организаций: входит в Альянс Европейских волонтёрских организаций, имеет аккредитацию на отправку и приём волонтёров по программе Европейская волонтёрская служба. Продолжительность проектов от 2 недель до 12 месяцев. Так, Алексей Никанов и Денис Никончук из Минска, а также Анна Игольникова из Москвы, встретились во Франции, узнали, что такое шпаклёвка и как работать на бетономешалке, увидели достопримечательности Бордо и попробовали блюда из разных национальных кухонь. Этот опыт волонтёрства подарил им не только знакомство с людьми из разных уголков мира, с культурой и историей Франции, но и настоящую дружбу! Так, Анна, по приглашению ребят, приехала в Минск и оказалась у нас в студии. Что из этого вышло – узнаете из нашей весёлой беседы!


Волонтёрить за рубежом не просто весело, но и очень полезно. Во-первых, можно освоить новые профессиональные навыки или прокачать старые, во-вторых, выучить или улучшить иностранные языки, в-третьих, познакомиться со страной, в которую приехал волонтёрить, и рассказать о своей – заняться, так сказать, народной дипломатией. В общем, «плюшек» у этого вида деятельности масса. Некоторые настолько втягиваются в процесс, что уже не могут остановиться! Алексей Никанов участвует в программах «Лиги добровольного труда молодёжи» с 2015 года, пять раз он побывал во Франции, где занимался реконструкцией различных исторических объектов. И каждый раз участие в проектах Лиги для него – это новый вызов, новые эмоции и новые впечатления. Лихорадкой волонтёрства он заразил и своего друга Дениса Никончука, для которого такой опыт был первым. А вот Анна Игольникова до Франции попробовала  себя в качестве фотографа в Исландии. Несмотря на то, что каждый из них подошёл к этому волонтёрству со своим багажом, у всех накопилось много увлекательных историй, которыми они щедро поделились с  нами!


Если вы всё же решитесь поволонтёрить в другой стране, нужно не только найти организацию, которая поможет вам выбрать подходящую программу и оформить необходимые документы – это только начало длинного и увлекательного пути! Так что, ловите лайфхаки от уже искушенных волонтёров Дениса Никончука из Минска и Анны Игольниковой из Москвы!


На самом деле, не так и сложно стать волонтёром, главное – желание! Ведь волонтёрство не имеет границ, а его представители, как известно, могут всё! Так что, никогда не поздно попробовать, потому что изменить мир под силу каждому! 

 

Материал подготовила Алёна Зенчик

Фото из личного архива А.Никанова, Д.Никончука, А. Игольниковой

 
 
Emissions sur Internet
concours de selfies
 
Nos fréquences
 

Les emetteurs FM et leur couverture:

Rakitnitsa – 106.2 MHz
Grodno – 95.7 MHz
Svisloch – 104.4 MHz
Gerniony – 99.9 MHz
Braslav – 106.6 MHz
Miadel – 102.0 MHz


Radiodiffusion par satellite :

voir les paramètres de réception ici

Diffusions