Российско-белорусский спутник планируют запустить в 2021 году

Фото: belta.by


Российско-белорусский спутник планируют запустить в 2021 году, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предполагается, что новый российско-белорусский спутник мы запустим в 2021 году. Сейчас разрабатывается эскизный проект, определяются финансирование, комплектация. В основном это будут комплектующие белорусского и российского производства. Мы сейчас готовы к тому, чтобы создавать спутники в большей части на белорусской комплектации", - сказал Владимир Гусаков.

Сегодня в НАН состоятся переговоры с генеральным директором госкорпорации "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным. Будут обсуждаться в том числе вопросы создания нового спутника.

Как сообщалось, срок эксплуатации на орбите действующего Белорусского космического аппарата продлен до конца 2021 года. Это означает почти двукратное превышение расчетного срока его применения и эквивалентно выведению на орбиту и эксплуатации второго спутника. Его работа имеет высокую значимость для многих отраслей. В 2019 году заказчикам выдано более 2 тыс. пакетов данных дистанционного зондирования Земли высокого разрешения, которые суммарно покрывают площадь более 2 млн кв.км, на сумму порядка $4 млн.

 
Emisión por internet
Now:
16.00 News (EN)

Next:
16.20 Events of the Week (EN)


Horario en internet
Horario de emisión por satélite (ver parámetros de recepción aquí)
Shortwaveservice
concurso de autofotos
 
Nuestras frecuencias
 

FM-transmisores y frecuencias:


Rakitnitsa - 106.2 МHz
Grodno - 95.7 МHz
Svisloch - 104.4 МHz
Gueraneny - 99.9 МHz
Braslav - 106.6 МHz
Myadel - 102.0 МHz


Radiodifusión por satélite:

ver parámetros de recepción aquí

 

 

Las emisiones