Сергей Рачков: Беларусь выстраивает диалог с партнерами на принципах уважения и взаимопонимания

Фото: belta.by


Беларусь выстраивает диалог с партнерами на принципах уважения и взаимопонимания, заявил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы руководствуемся универсальными принципами. Мы выстраиваем диалог на основе взаимного уважения, взаимопонимания, невмешательства во внутренние дела и хотели бы, чтобы так же к нам относились. Ну и, конечно, поиск вопросов, которые объединяют и по которым мы можем сотрудничать, - сказал Сергей Рачков. - Вы видите, что в последнее время происходит в международных отношениях. О сотрудничестве только заявляется, но на самом деле речь идет о давлении, о санкционном воздействии, что в принципе мало соотносится с сотрудничеством".

Накануне открылось 20-е зимнее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ, продолжится по 26 февраля. Оно проходит в формате видео-конференц-связи. В заседании участвуют депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Беларуси. Сегодня проходит совместное заседание трех общих комитетов Парламентской Ассамблеи ОБСЕ с участием белорусской делегации в ПА.

"Хотелось бы, чтобы мы продвинулись с нашей инициативой - проектом резолюции "Предотвращение употребления наркотиков среди детей и молодежи", которая будет вноситься. Тематика очень актуальная и важная. Мы всегда выступаем на международных площадках по объединяющим темам. Эта наше понимание в целом тех возможностей, которые есть у международных организаций, чтобы мы находили больше общих интересов и точек соприкосновения", - отметил сенатор.

Сергей Рачков не исключил, что у зарубежных коллег могут возникнуть вопросы и по ситуации в Беларуси. "Мы к этому готовы, и наша позиция транспарентна и понятна. Мы выступаем с позиции невмешательства во внутренние дела Беларуси. Те, кто хотел, те приехали и наблюдали за президентскими выборами в Беларуси, нашли такую возможность. И хочу сказать, как человек, который трижды работал в миссиях БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами дважды Президента США и один раз - местных выборов в Албании. У БДИПЧ ОБСЕ есть различные форматы, которые она может использовать для наблюдения за выборами. Даже вот в таких непростых условиях пандемии, может быть в каких-то форс-мажорных условиях. Но тем не менее мы открыты, готовы к диалогу и не боимся даже сложного диалога, - констатировал он. - Но хочу подчеркнуть, что у нас достаточно плодотворно развивается диалог как в рамках ОБСЕ, так и со многими европейскими странами и в целом ЕС".

Член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Денис Карась напомнил, что в прошлом году летняя сессия ПА ОБСЕ не состоялась из-за эпидситуации. "Во время зимней сессии будут подниматься вопросы содействия укреплению межпарламентского сотрудничества. Один из немаловажных аспектов - предотвращение употребления наркотиков среди детей и молодежи. В большинстве своем страны поддерживают эту инициативу Беларуси. Но есть определенные страны, которые не совсем заинтересованы в этой инициативе, поскольку у них политика направлена на легализацию легких наркотиков", - отметил он.

Парламентарий добавил, что межпарламентское сотрудничество в рамках ОБСЕ нацелено содействовать диалогу, поддерживать демократические институты в государствах-участниках, развивать сотрудничество и укреплять безопасность в регионе.

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
09.40 Hörerklub (DE)

Weiter auf Sendung:
10.00 Nachrichten (DE)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2