В Минске отметили юбилей внешнеполитического статуса Туркменистана (аудио)


 

17 января 2020 года Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в Республике Беларусь Назаркулы Шакулыев встретился с иностранными обучающимися БГУ. Визит в ведущий ВУЗ Республики Беларусь был приурочен к 25-летию принятия Резолюции ООН «О постоянном нейтралитете Туркменистана».

Во встрече приняли участие около 250 иностранных обучающихся БГУ, руководство ректората и факультетов, а также управления международных связей. В БГУ обучаются 3715 иностранных студентов из более 60 стран. Из них 891 – граждане Туркменистана.

 

 

Назаркулы Шакулыев рассказал о важном для Туркменистана историческом событии и основных аспектах принятого нейтрального статуса. В выступлении он подчеркнул, что обретение данного статуса предопределило стратегический и политический курс государства. Речь также шла о современном положении Туркменистана на международной арене. В частности, акцент был сделан на туркмено-белорусском сотрудничестве, основанном на надежной модели двусторонних отношений:

 

 

В рамках встречи с экспертным мнением по теме выступили проректор БГУ по учебной работе и образовательным инновациям Оксана Здрок, декан факультета международных отношений Виктор Шадурский и обозреватель газеты «Транспортный вестник» Татьяна Азаревич.

 

 

Справка

Резолюция о постоянном нейтралитете Туркменистана принята Генеральной Ассамблеей ООН 12 декабря 1995 года, что наделило страну статусом первого провозглашенного нейтрального государства. Кроме того, 3 июня 2015 года принята вторая одноименная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, которая отражает двадцатилетний опыт нейтралитета Туркменистана.
На 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2 февраля 2017 года было единогласно принято решение об утверждении 12 декабря Международным днем нейтралитета. Это послужило примером мирового признания опыта Туркменистана в вопросах нейтралитета и значимости внешнеполитического курса страны. Основными характеристиками принятого нейтралитета являются уважение суверенитета и территориальной целостности других стран, невмешательство в их внутренние дела, отказ от применения силы в межгосударственных отношениях, приоритет решений ООН в международных делах, а также укрепление добрососедства и сотрудничества со всеми странами.

По случаю юбилея внешнеполитического статуса в Туркменистане и за его рубежом в течение всего 2020 года под девизом «Туркменистан – родина нейтралитета» пройдет серия различных мероприятий, посвященных 25-летию памятного события. Одним из центральных мероприятий в беломраморной столице Нейтрального Туркменистана в городе Ашхабаде 11-12 декабря 2020 года станет Международная конференция «Политика нейтралитета и её значение в обеспечении международного мира, безопасности и устойчивого развития», куда приглашены руководители многих стран мира и авторитетных международных организаций, видные деятели политики, науки и культуры мира.

 

Информация подготовлена по материалам Посольства Туркменистана в Беларуси, пресс-службы Белгосуниверситета, интернет-источников


 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
05.40 Environment (EN)

Weiter auf Sendung:
06.00 News from Belarus (EN)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2