Белорусские ученые разработали первый в мире круглогодично работающий атмосферный лидар

Фото: belta.by


Белорусские ученые для исследования атмосферы в условиях Антарктиды изобрели круглогодично работающий лидар, сообщил в пресс-центре БЕЛТА директор Института физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Максим Богданович.

"В этом году мы завершили разработку прибора, так называемого атмосферного лидара контейнерного типа. В конце года, предположительно, он будет доставлен в Антарктиду. Прибор поможет нашим ученым проводить исследования атмосферы. Это будет первый в мире круглогодично работающий лидар. Это разработка Института физики, которая пользуется спросом во всем мире: и в России, и в Китае, и в европейских странах. В этой области мы имеем большой авторитет", - сказал Максим Богданович. Институт физики является одним из инициаторов Европейской лидарной сети, которая насчитывает несколько десятков лидарных станций и помогает оценивать перенос загрязнений в атмосфере. Практически на каждой такой станции установлено программное обеспечение, разработанное белорусскими учеными.

Кроме того, Институт физики планирует в этом году открыть новый Центр лазерных промышленных технологий. "Что касается лазерных технологий, мы преуспеваем в области лазерной оптической медицины. По этому направлению мы являемся лидерами в СНГ и в мире занимаем не последнее место, - отметил директор института. - В этом году мы заключили контракт с Китаем на создание оборудования для диагностики желтухи у детей и установки для ее лечения. Каждый роддом Беларуси имеет такой аппарат".

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
09.00 Nachrichten (DE)

Weiter auf Sendung:
09.20 Internationale Rundschau(DE)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2