Отношения между КНР и РФ изо дня в день становятся все более зрелыми, устойчивыми и крепкими -- Ван И

Фото: belta.by


Сочи, 14 мая /Синьхуа/ -- Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И в понедельник в Сочи встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым. По итогам переговоров главы внешнеполитических ведомств дали совместную пресс-конференцию.

    Ван И заявил, что в нынешнем году отмечается 70 лет со дня установления дипотношений между КНР и РФ. Выдержав различные исторические испытания, двусторонние связи изо дня в день становятся все более зрелыми, устойчивыми и крепкими. Китайско-российские всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства основаны на крепком политическом взаимодоверии и решительной взаимной поддержке, не направлены против третьих стран, а также не поддаются провокациям и вмешательству третьих сторон.

    По словам министра, председатель КНР Си Цзиньпин в июне посетит Россию с государственным визитом. В ходе визита лидеры двух государств всесторонне обобщат опыт прошедших 70 лет в сфере развития двусторонних отношений и разработают стратегический план дальнейшего развития связей между Пекином и Москвой, ядром которого будет содействие повышению качества двусторонних отношений и совместное открытие новой эпохи китайско-российских отношений, характеризующейся их более высоким уровнем и еще более значительным прогрессом.

    Как отметил Ван И, КНР рада видеть, что в последние годы политические преимущества в китайско-российских отношениях непрерывно превращаются в результаты делового сотрудничества. Объем двусторонней торговли превысил 100 млрд долларов США, поставив исторический рекорд. Идет работа по крупным стратегическим проектам, стремительно развивается взаимодействие в новых сферах, что приносит реальную выгоду обеим странам и их народам. Кроме того, между двумя странами продолжают активизироваться гуманитарные обмены, расширяются контакты на местном уровне. Можно сказать, что формируется структура углубленного взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и Россией по всем направлениям и во всех областях, которое обязательно принесет пользу народам обеих стран и всего мира.

    Ван И на пресс-конференции заявил, что и он, и С. Лавров считают мир и развитие лейтмотивом нынешней эпохи. Все страны по-прежнему стремятся к взаимодействию и взаимному выигрышу, действия в духе унилатерализма и гегемонизма не встречают поддержки и не смогут долго продолжаться.

    Будучи постоянными членами СБ ООН и важными странами с формирующимся рынком, Китай и Россия готовы совместно с другими членами мирового сообщества решительно защищать международную систему, ядром которой служит ООН, охранять мировой порядок, в основе которого лежит международное право, ясно выступать за мультилатерализм и мировую экономику открытого типа, прилагать совместные усилия для формирования сообщества с единой судьбой для всего человечества и противодействия различным глобальным вызовам, подчеркнул Ван И.

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
22.40 Musikzeit (DE)

Weiter auf Sendung:
23.00 Sociedad civil (ES)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2