Виктор Шадурский из Минска передает привет деревне Сарья Верхнедвинского района

Декан факультета международных отношений Белорусского государственного университета, профессор  Виктор Шадурский передает привет своей малой родине — д. Сарья Верхнедвинского района Витебской области!

Здравствуй, моя Большая Малая родина!
Почти сорок лет уже живу в Минске, но в своих снах все же чаще вижу родную деревню Сарью! В жаркие дни всегда вспоминаю речку Сарьянку с ключевой водой, купание в которой освежает на несколько часов при самых высоких показателях термометра. Запомнившиеся с детства запахи скошенной травы, дыма из печной трубы, спелых яблок … , где бы я их не почувствовал, мгновенно поднимают настроение. Побывав в разных странах и продегустировав самые экзотические блюда, хочу признаться, что самая вкусная еда была все же в детстве.

Каждое лето во время отпуска провожу несколько недель в Сарье.  Выполняю различную физическую работу, помогаю отцу и родной тетушке по хозяйству. Возвращаюсь в столицу хорошо отдохнувшим.
К сожалению, уходят в иной мир жители деревни, которых я помню с детства. Многие из них очень сильно страдали в годы войны. Рассказов моих односельчан о пережитом хватило бы на сотни книг, на десятки фильмов. Многие из них героически сражались за свой народ, были награждены орденами и медалями.  В 2018 г. умер последний участник Великой Отечественной войны А. Гарбуль, который в мои школьные годы был еще сильным и энергичным мужчиной.

Сарья очень нравится моему сыну, родившемуся и живущему в Минске.  Надеюсь, что и он не будет забывать родную деревню на севере Беларуси!

Здоровья и счастья вам, дорогие земляки!

Свято-Успенская церковь в д. Сарья, памятник зодчества XIX века

 


 

 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
00.00 News (EN)

Weiter auf Sendung:
00.20 Business in Belarus (EN)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2