Совет министров иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества прошел в Пекине.

       24 апреля в Пекине в правительственной резиденции «Дяойюйтай» сосотоялась встреча министров иностранных дел стран-участниц ШОС. Главы внешнеполитических ведомств обсудили важнейшие вопросы подготовки к саммиту организации, который пройдёт в июне на востоке провинции Шаньдун в городе Циндао. Участники сегодня подписали 14 документов о реализации проектов сотрудничества. Как отметил руководтель МИД КНР Ван И, объединение сейчас находится на новом этапе, новом старте своего развития. Большинство из утвержденных сегодня бумаг – это итоговые документы, которые будут подписаны во время саммита в Циндао.

 

       Среди центральных соглашений - Циндаоская декларация Совета глав государств – членов ШОС, а также Договор о долгосрочном добрососедстве , дружбе и сотрудничестве государств ШОС.

       Так участники заседания договорились в новых исторических условиях сохранять шанхайский дух доверия и сплоченности в региональных делах, сообща создать международные отношения нового типа.

     Как подчеркнули министры, важно и впредь укреплять сотрудничество по безопасности. Саммиту на рассмотрение и подписание представят обсужденную сегодня трёхлетнюю программу по безопасности.

       Условились в следующем месяце в Пекине провести второе заседание контактной группы ШОС Афганистан на уровне замминистров иностранных дел.

       Стороны договорились о концепции сотрудничества в области охраны окружающей среды, а также противодействии угрозам эпидемий.

      Накануне встречи министров иностранных дел стран-участниц ШОС переговоры в Пекине провели главы внешнеполитических ведомств России и Китая. Сергей Лавров и Ван И обсудили политическое и экономическое сотрудничество двх стран, актуальные международные вопросы, а также подготовку к самиту Шанхайской организации в Циндао и связанный с ним визит Президента Росии.

Отдельно министры иностранных дел России и Китая обсудили ситуацию в Сирии.

 

 

 

 

аудио запись: 
Совет министров иностранных дел государств
 
Internetsendungen
Jetzt auf Sendung:
09.40 Minsk und die Minsker (DE)

Weiter auf Sendung:
10.00 Nachrichten (DE)


Internetsendeliste
Satellitensendeliste (Einstellungen)
Shortwaveservice
briefe
 


Hallo liebes Radio und ALLES GUTE zum 34.Geburtstag der deutschen Redaktion. So lange kenne ich Radio Belarus noch gar nicht, aber wenn Du liebe Jana und liebe Elena die nächsten 34 Jahre hier weiterhin am Start seit, dann bin ich es als Hörer auch, versprochen!! :-) ) LG Dietmar

Antwort:

Lieber Dietmar,

vielen Dank für Deine Glückwünsche!!
Ich bin auch nicht vom Anfang an hier. Wollen wir trotzdem so viel wie möglich zusammen bleiben! ;)
Liebe Grüße und alles Gute
Jana


Frequenzen
 

FM-Sender und –Frequenzen:

Rakitniza - 106.2 MHz
Grodna - 95.7 MHz
Swislatsch - 104.4 MHz
Geraneni - 99.9 MHz
Braslaŭ - 106.6 MHz
Mjadsel’ - 102.0 MHz

Radioprogramme
 

29.12.2021 Program Block 1
29.12.2021 Program Block 2