Журналисты побывали на предприятиях провинции Шаньдун

Саммит в Циндао завершился, однако в прессе и кулуарах ещё долго будут его обсуждать. В итоговых документах особое внимание уделили экономике. Участники саммита подписали меморандум о стимулировании сотрудничества в области малого и среднего предпринимательства.

Как не раз говорили на саммите, торговое и промышленное сотрудничество стран-участниц ШОС сегодня активно развивается. Четверть от общего объема мирового ВВП приходится на долю этих государств.

Беларусь пока является в организации наблюдателем, но также стремится развивать многовекторные связи с участниками ШОС.

Так в провинции Шаньдун, где и расположен город-хозяин нынешнего саммита ШОС-Циндао- журналисты посетили несколько предприятий. Часть из них, как выяснилось, активно сотрудничает с Беларусью.

Одноизних – крупнейшее автомобилестроительное предприятие Sinotruk. Компания была основана в 1935-м. Здесь выпускают известные во всем мире грузовики.Sinotruk являетсяи лидером в автомобильной промышленности Китая по количеству имеющихся патентов. В 2009 году компания открыла научно-исследовательский центр.

В Беларуси компания Sinotruk помогала в строительстве инфраструктуры китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». Как отметил Лань Цзюндье, руководитель отдела автомобилестроительной компании, техника все ещё работает на территории парка, компания осуществляет ее техобслуживание.

 

Ещё одна компания, только уже в сфере информационных технологий, в городе Цзинань провинции Шаньдун – Inspur не первый год работает с нашей страной. Компания – крупнейший производитель серверов в Китае.

 

Ши Цзидун, заместитель главы департамента коммерции провинции Шаньдун говорит, что тесные связи, которые сегодня существуют между предприятиями обеих стран, во многом результат работы площадки индустриального парка “Великий камень”.

Потенциал для сотрудничества провинции Шаньдун и Беларуси в различных сферах всё ещё достаточно высокий. Возможности не исчерпываются связями на уровне предприятий. Это и туризм, и здравоохранение, и образование, и культура. Об этом не раз на встречах говорили представители двух стран. Соглашение об отмене виз между Минском и Пекином, которое по планам должно заработать уже осенью, может привлечь к Беларуси ещё больший интерес со стороны китайских коллег и поможет перейти сотрудничеству на качественно новый уровень.

Инна Бондарович, Шаньдун, Китай.

 

аудио запись: 
Шаньдун

تم إعداد قضية المعلومات على أساس المواد الراديو البيلاروسية الخاصة، وكالة المعلومات بيلتا ومصادر أخرى.

المقابلات والبرامج

" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"
" بيلاروس بين يديك !"

 
البث عبر الإنترنت
الآن في البرنامج:

وعلاوة على ذلك في البرنامج:


جدول البث عبر الإنترنت
جدول البث الساتلي (هنا توصيات بشأن القبول)